Чемпионаты и первенства федеральных округов

С 6 по 9 октября по всей России прошли чемпионаты федеральных округов по плаванию.

В этом году хозяевами соревнований выступили Хабаровск, Барнаул, Ревда, Пенза, Псков, Руза и Евпатория. В последней были объединены северо-кавказский и южный федеральные округа.

Дальневосточный федеральный округ

Винокуренкова Дарья завоевала 9 медалей, 8 из которых высшего достоинства.

7 золотых медалей у Аракчеевой Ольги.

Среди мужчин первое место у Павла Таруц, завоевавшего 4 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых медалей.

Среди лучших достижений - результат Натальи Винокуренковой 17:07.34 на дистанции 1500 метров вольный стиль и 50 метров брасс за 27.03 брасс у Головина Игоря.

Сибирский федеральный округ

По 827 очков получили Арина Суркова на дистанции 50 м вольный стиль (24.75 сек) и Рустам Гадиров на 200 метров брасс с результатом 2:08.34.

Алексей Брянский и Александр Клюкин разделили первое место на дистанции 100 м вольный стиль с результатом 48.67 сек.

Марков Даниил и Арина Опенышева завоевали по 6 золотых медалей.

Уральский федеральный округ

В УрФо следует отметить Свердловскую область, получившую в итоге 30 медалей различного достоинства.

Среди индивидуальных достижений:

• Кирпичникова Анастасия - 8:34.22 на дистанции 800 метров вольный стиль;
  • Устинвоа Дарья - 1:58.88 на дистанции 200 метров вольный стиль;
  • Силин Сергей - 2:10.86 на дистанции 200 метров брасс;
  • Колясов Максим - 15:26.16 на дистанции 1500 метров вольный стиль.

Силин Сергей в итоге завоевал 7 золотых медалей, а Кирпичникова Анастасия 6 золотых и 2 серебряных.

Приволжский федеральный округ

Первое место у Республики Татарстан - 11 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых медалей, далее идут пензенская и нижегородская области.

Лучшие индивидуальные результаты:

• Каменева Мария - 27.08 - 50 метров на спине;
  • Гуженкова Анастасия - 4:08.93 - 400 метров вольный стиль;
  • Доринов Михаил - 2:05.93 - 200 метров брасс;
  • Максумов Эрнест - 15:04.38 - 1500 вольный стиль.

По 6 золотых медалей завоевали Гуженкова Анастасия и Сорокина Екатерина.

Северо-Западный федеральный округ

Среди лучших результатов:

• Эстафета, женщины, 4х200 метров вольный стиль - 8:25.76 - Республика Коми (Сноз Юлия, Куклина Олеся, Иваненко Анастасия, Булохова Елена);
  • Эстафета, женщины, 4х200 метров вольный стиль - 8:43.30 - Новгородская область (Василенок Ксения, Морина Полина, Федорова Елизавета, Шибарова Дарья)
  • Гальченко Георгий, 200 метров вольный стиль - 1:51.96;
  • Быков Валерий, 1500 метров вольный стиль - 16:02.93.

Центральный федеральный округ

Мульти-медалисты соревнований - Логвинова  Оксана (7 золотых медалей), Вековищев Михаил (6 золотых медалей). У Сирушкиной Дарьи, Гирева Ивана и Авдеевой Анастасии по 5 золотых медалей. При этом Иван занял первое место по общему числу медалей, получив кроме золота 4 серебряных и 6 бронзовых медалей.

Лучшие результаты:

Нестерова Маргарита - 25.32 - 50 метров вольный стиль;

Логвинова Оксана - 4:16.32 - 400 метров вольный стиль;

Вековищев Михаил - 1:45.83 - 200 метров вольный стиль;

Николаев Андрей - 59.78 - 100 метров брасс.

Южный и северо-кавказский федеральные округа

Краснодарский край стал наиболее богат на золото - 15 медалей. По 10 первых мест завоевали спорстмены из волгоградской и ростовской областей.

По 3 золотых медали получили следующие спортсмены - Искаков Евгений, Градинарь Даниил, Жаворонкова Мария и Томашевская Екатерина.

• Иванеева Наталья - 30.60 - 50 метров брасс;
  • Томашевская Екатерина - 28.15 - 50 метров на спине;
  • Искаков Евгений - 1:58.98 - 200 метров баттерфляй;
  • Градинарь Даниил - 1:49.09 - 200 метров вольный стиль.

Лучший результат по России по очкам получил МСМК Доринов Михаил из нижегородской области. На дистанции 200 метров брасс он показал время 2:05.93. Это дало ему 875 очков. Рекорд России на этой дистанции - 2:02.38.