Веселый дельфин - итоги

В Санкт-Петербурге завершились ежегодные Всероссийские соревнования по плаванию «Веселый дельфин», в которых приняли участие сильнейшие юниоры-пловцы России и стран СНГ. К участию допускались юноши (13-14 лет) 2003–2004 годов рождения и девушки (11-12 лет) 2005–2006 годов рождения, прошедшие отбор на первенствах субъектов Российской Федерации, проходивших в период с 1 января по 15 марта 2017 года, по спортивной подготовленности не ниже II спортивного разряда.

Программа соревнований предполагала участие пловцов в многоборье по стилям плавания. Каждый участник мог принять участие не более чем в двух видах многоборья, различающихся по выбранным стилям плавания на 100 м. Многоборье включало в себя следующие дистанции: 800 метров вольный стиль, 200 метров комплексное плавание, 100 метров одним из четырех стилей плавания.

По количеству медалей соревнований команда Санкт-Петербурга заняла первое место, на втором месте оказалась команда Москвы, тройку лидеров замкнула команда Волгоградской области.

Мульти-медалистом соревнований стала спортсменка из Санкт-Петербурга Курилкина Александра, на счету которой 5 золотых и 1 бронзовая медаль, второе место по количеству медалей разделили тоже петербуржцы - Яковлева Ксения и Попов Дмитрий с одинаковым количеством наград – три золотых и одна серебряная медали, третье место у Чулкова Андрея из Москвы с 2-мя золотыми и 4-мя серебряными медалями.

Среди мужчин лучший результат по очкам - 664 показали Чулков Андрей и Иванов Илья на дистанции 100 метров вольным стилем (53.76). У девушек лучший результат составил 647 очков, который показала Бурова Варвара из Санкт-Петербурга на дистанции 100 метров на спине (1:07.18). Результаты трех сильнейших спортсменов на этих дистанциях стали рекордами соревнований. Также рекорды соревнований были установлены девушками из Санкт-Петербурга в двух эстафетах 4x50 метров на спине и баттерфляем.

Помимо спортивных достижений пловцы преуспели и в культурном просвещении. Организаторы прошедшего мероприятия запланировали для пловцов день отдыха, во время которого для спортсменов была проведена обзорная экскурсия в «Государственный Эрмитаж». У тренеров в этот день состоялся научно-методический семинар, где докладчиками выступили психолог сборной команды России по плаванию Валерия Сохликова, доктор биологических наук Борис Дышко и заслуженный тренер СССР и России Глеб Петров.