Итоги Чемпионата России

На протяжении пяти ноябрьских холодных дней в Казани было поистине жарко. С 18-го по 22-е ноября здесь во Дворце водных видов спорта (бассейн 25 м.) проходил Чемпионат России по плаванию. Давайте посмотрим, кто же из спортсменов стал сильнейшим и готов войти в состав сборной команды России по плаванию, чтобы достойно представить нашу страну на Чемпионате Европы и Чемпионате мира по плаванию.

Среди мульти-медалистов абсолютным рекордсменом стал семнадцатилетний москвич Климент Колесников, завоевав 8 медалей, и все 8 золотые. Юный спортсмен стал не только обладателем рекорда России на 200 метров комплексным плаванием и 8-ми юношеских рекордов России, но и установил сразу 4 юношеских рекорда мира и 4 юношеских рекорда Европы, став сильнейшим среди юниоров по плаванию на спине на дистанциях 50 и 100 метров, по комплексному плаванию на 100 и 200 метров.

На втором месте по общему количеству медалей стала абсолютная рекордсменка среди женщин москвичка Розалия Насретдинова, собрав всего 7 медалей, 5 из которых золотые и по 1-й серебра и бронзы. Розалия также стала лучшей спортсменкой России в плавании вольным стилем на дистанции 50 метров, набрав наибольшее количество очков по таблице FINA.

Среди мужчин по очкам лидером стал спортсмен из Нижегородской области Олег Костин, который набрал 970 очков по таблице FINA, установив европейский рекорд плавания брассом на дистанции 100 метров.

В плавании баттерфляем на дистанции 100 и 200 метров безусловно отличилась москвичка Светлана Чимрова, установив сразу 2 рекорда России. Всего в копилке Светланы оказалось 5 медалей, из которых 4 золота и 1 серебро, а это 3-е место в турнирной таблице мульти-медалистов. Среди юниоров на дистанции 100 и 200 метров баттерфляем рекордсменкой стала Александра Сабитова из Кемеровской области.

Также два юношеских рекорда России принадлежат Эдуарду Валиахметову из Татарстана на дистанции 400 метров комплексным плаванием и Мартину Малютину из Омска на дистанции 400 метров вольным стилем.
В эстафете 4х100 метров вольным стилем отличилась женская команда из Санкт-Петербурга, состоящая из спортсменок Вероники Андрусенко, Марии Каменевой, Дарьи Карташовой и Дарьи С. Устиновой.

Первые места в командном зачете среди субъектов Российской Федерации 1-й группы распределились таким образом:

• 1-е место - команда Москва-1, набравшая 3345 очка;
  • 2-е место - команда Санкт-Петербург-1 - 2069 очков;
  • 3-е место - команда Москва-2 - 1401 очко.

Во второй группе:

• 1-е место - команда Нижегородской обл., набравшая 907 очков;
  • 2-е место - команда ХМАО-Югра - 854 очка;
  • 3-е место - команда Красноярского края - 601 очко.

В третьей группе:

• 1-е место - команда Тюменской обл., набравшая 311 очков;
  • 2-е место - команда Саратовской обл. - 152 очка;
  • 3-е место - команда Калининградской обл. - 151 очко.

Стоит отметить, что в целом этот чемпионат России выгодно отличился различными рекордами. Спортсмены подарили настоящий праздник для своих болельщиков. Можно быть уверенными, что наши пловцы достойно представят Россию на европейском и мировом чемпионатах.