Заказ обратного звонка
+7
Отправить

Итоги Чемпионата Европы 2018

С 3 по 9 августа в Глазго, в Международном центре плавания Tollcross прошел Чемпионат Европы по водным видам спорта. Российская сборная команда по плаванию завоевала 26 медалей – 10 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых. Прошедший Чемпионат Европы стал лучшим выступлением сборной за всю историю участия на соревнованиях такого уровня. Сборная России заняла первое место в медальном зачете и получила Трофей LEN, выиграв в общекомандном зачете. На втором месте сборная Италии, на третьем – Великобритании.
А теперь об успехах российских пловцов подробнее.

Первый день

Первый день и первая золотая медаль в мужской эстафете 4х100 м вольным стилем, состав лидеров - Евгений Рылов, Данила Изотов, Владимир Морозов, Климент Колесников. Сборная России не выигрывала золото в этой эстафете с 2010 года.
Участница женской эстафеты Мария Каменева в предфинальных заплывах на 50 м вольным стилем 2 раз за день обновила высшее национальное достижение в этой дисциплине, лучшее из которых - 24,21.

Второй день

Капитан сборной России Анастасия Фесикова подошла к соревнованиям в отличной форме, это она доказала уже в предварительном заплыве на дистанции 50 м на спине, где обновила свой же национальный рекорд 2009 года - с 27,31 на 27,23. Лучше Анастасии проплыла в квалификации только британка Джорджия Дэвис, побив рекорд Европы, также стоявший с 2009 года, - 27,21.
Самым нашумевшим результатом стал новый рекорд мира, установленный Климентом Колесниковым на дистанции 50 м на спине – 24,00! Прежнее мировое достижение принадлежало британцу Лиаму Тэнкоку, установленное им на чемпионате мира в 2009 году (24,04).
Второй день соревнований был богат на рекорды мира. Так, на дистанции 100 м брассом, представитель страны - организатора Адам Пити установил новый рекорд - 57,00. Бронзу с рекордом России завоевал Антон Чупков (58,96), уступивший еще одному британцу Джеймсу Уилби 0,46 секунды. Досадное четвертое место взял Кирилл Пригода с результатом 59,10.
Отличные результаты показала Светлана Чимрова, которая финишировала второй на дистанции 100 м баттерфляем (57,30), пропустив вперед только шведку Сару Сьёстрем (56,13).
Впервые за всю историю советского и российского плавания россиянка Анна Егорова завоевала медаль в дисциплине 800 м вольным стилем, которая преодолела дистанцию с третьим результатом (8.24,61). Лидировала в заплыве итальянка Симона Куадарелла, второй стала венгерка Айна Кешей.
Еще одно серебро в копилку сборной принесли российские пловцы в дебютном виде программы чемпионата Европы – кролевой смешанной эстафете 4х200 метров. Команда в составе Михаила Вековищева, Михаила Довгалюка, Валерии Саламатиной и Виктории Андреевой уступили только пловцам из Германии.

Третий день

Третий день чемпионата Европы начался с победы Юлии Ефимовой на дистанции 100 м браcсом с рекордом соревнований – 1.05,53, второй результат показала Рута Мейлутите (1.06,26), третий - итальянка Ариана Кастильони (1.06,54).
Анастасия Фесикова на дистанции 50 м на спине завоевала серебряную медаль с результатом 27,31, к сожалению, показав результат чуть хуже, чем в предварительных заплывах.

Четвертый день

Антон Чупков стал чемпионом Европы на дистанции 200 м брассом, обновив свой собственный рекорд Европы – 2.06,80. Британец Джеймс Уилби отстал от Антона на 1,59 секунды, а итальянец Лука Пиццини – на 1,74 секунды. Второй российский финалист Кирилл Пригода финишировал с пятым временем (2.08,77).
Климент Колесников не остановился на достигнутых рекордах и показал новый - юношеский рекорд мира - 52,53 на дистанции 100 м на спине. Кстати, прежнее достижение принадлежало Аркадию Вятчанину, которое он установил в 2009 году. Серебряным призером на 200 м на спине стал Евгений Рылов (52,74), бронзовым – грек Апостолос Христу (53,72).
Анастасия Гуженкова показала отличный результат, завоевав бронзовую медаль на дистанции 200 м вольным стилем (1.56,77). Светлана Чимрова с новым рекордом России завоевала серебряную медаль в плавании на 200 м баттерфляем (2.07,33).
И уже по традиции - серебряная медаль сборной в эстафетном плавании. Состав призеров смешанной комбинированной эстафеты 4х100 м - Светлана Чимрова, Климент Колесников, Юлиия Ефимова и Владимир Морозов. Лидировала сборная Великобритании.

Пятый день

Анастасия Фесикова, спустя 10 лет, вновь стала чемпионкой Европы в плавании на 100 м на спине, проплыв дистанцию за 59,19 секунды. Второй финишировала британка Джорджия Дэвис (59,36), с которой Анастасия имеет давнее соперничество, третьей – итальянка Карлотта Зофкова (59,61).
Юлия Ефимова на дистанции 200 м брассом вновь показала свое лидерство(2.21,31), с большим отрывом опередив соперниц – испанку Джессику Валь Монтеро (2.23,02) и британку Молли Реншоу (2.23,43).
Олег Костин, попав в финал на дистанции 50 м баттерфляем с восьмым временем, сумел собраться и выиграть бронзовую медаль с новым рекордом России – 22,97.  Лидировал в этом заплыве украинец Андрей Говоров (22,48), серебро завоевал британец Бенжаминь Прауд (22,78).
Михаил Довгалюк стал бронзовым призером на дистанции 200 м вольным стилем (1.46,15).
В завершении пятого дня соревнований в эстафетном плавании 4х200 м вольным стилем команда девушек в составе Валерии Саламатиной, Анны Егоровой, Арины Опенышевой и Анастасии Гуженковой стали серебряным призёром, пропустив вперед только британок.
С рекордом России и четвертым временем в финал на 100 м вольным стилем прошла Мария Каменева (53,60).

Шестой день

В предпоследний день соревнований Евгений Рылов завоевал золотую медаль в плавании на 200 м на спине с рекордом Европы (1.53,36). Серебряным призером с отставанием в 2,71 секунды стал поляк Радослав Кавецкий, бронза – у итальянца Маттео Рестиво (1.56,29).
В смешанной кролевой эстафете 4х100 м Климент Колесников, Владислав Гринев, Мария Каменева и Арина Опенышева завоевали бронзовую медаль (3.24,50). Победила команда  Франции с рекордом соревнований (3.22,07), серебро – у голландцев (3.23,97).

Седьмой и заключительный день

Юлия Ефимова завоевала третью золотую медаль в личном виде программы на спринтерской дистанции 50 м, став абсолютной победительницей соревнований в плавании брассом.
На дистанции 200 м на спине Дарья Устинова завоевала серебряную медаль с результатом 2 минуты 7,12 секунды. Чемпионкой Европы стала итальянка Маргарита Панциера (2.06,18).
В мужской комбинированной эстафете 4х100 м Климент Колесников, Антон Чупков, Егор Куимов и Владимир Морозов завоевали серебряную медаль (3.32,03).
В заключительном виде программы – женской комбинированной эстафете 4х100 м, Анастасия Фесикова, Юлия Ефимова, Светлана Чимрова и Мария Каменева с большим преимуществом завоевали десятую золотую медаль сборной России с рекордом соревнований – 3.54,22, окончательно закрепив за командой первое место в медальном зачете.
В плавании на 400 м вольным стилем Анна Егорова побила рекорд России Елены Соколовой, который держался 10 лет (4.06,03 против 4.06,30). С этим результатом спортсменка стала четвертой.

На чемпионате Европы по водным видам спорта 2018 российские спортсмены установили рекорд мира, три рекорда Европы, 7 рекордов соревнований, 16 рекордов России и по 4 юношеских рекорда мира, Европы и России, став лидерами соревнований по количеству набранных очков.