О плавании в Рио

10 самых интересных фактов, произошедших в плавании на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

1. Майкл Фелпс завоевал 4 золотые олимпийские медали в Рио и объявил о завершении карьеры, всего на счету пловца 23 олимпийских золота. В Рио Майкл Фелпс взял 12-е индивидуальное олимпийское золото. Это позволило американцу побить рекорд спринтера Леонидеса Родосского, ставшего 12-кратным чемпионом в 152 году до нашей эры.

2. Представитель Казахстана Дмитрий Баландин на дистанции 200м брасс принёс первое в истории своей страны олимпийское золото в плавании.
3. Юлия Ефимова в личном аккаунте Instagram заявила о своем намерении выиграть олимпийское золото на Олимпиаде в Токио.

4. Андрей Гречин объявил о завершении своей спортивной карьеры.

5. Кэти Ледеки стала первой пловчихой, выигравшей Олимпиаду на 200, 400 и 800 метров вольным стилем. Кэти входит в В Топ-100 самых влиятельных людей мира по версии журнала Time.

6. 35-летний американец Энтони Эрвин бросив плавание через три года после победы в Сиднее и отдав свою медаль Олимпиады на пожертвование, а также после связи с наркотиками и неудачных попыток суицида, в 2011 году вернулся в бассейн и выиграл золото Рио на 50 метров кролем.

7. Пловец из Сингапура Джозеф Скулинг принес первую золотую медаль в истории своей страны и опередил Майкла Фелпса на дистанции 100 м баттерфляем. По результатам финала в этой дисциплине оказалось одно золото и три серебра.

8. Американка Симоне Мэньюэл и канадка Пенелоп Олексяк стали чемпионками Игр в Рио-де-Жанейро на дистанции 100 метров кролем. Они показали результат в 52,7 секунды, установили олимпийский рекорд и поделили золото. При этом представительница США стала первой в истории темнокожей спортсменкой, которой удалось завоевать золото Олимпиады в плавании.

9. Польская ассоциация плавания забыла заявить спортсмена на заплыв.

10. Испанский спортсмен Мигель Дюран Навия после совершенного им фальстарта в слезах покинул бассейн, однако судьи отменили дисквалификацию и вернули его на старт. К сожалению, пловец проплыл хуже своего личного рекорда.